Descripción detallada Lote 144

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1106T, Lote # 144

Libros sobre José María Morelos.
a) Archivo General de la Nación.
Autográfos de Morelos.
México: Imprenta de la Secretaria de Gobernación, 1918.
Incluye los Sentimientos de la Nación.
Edición facsimilar México, 1976.
En carpeta, poco gastada.
b) García Barragán, Elisa.
José Ma. Morelos en el Arte.
México: INEHRM, 2015. 257 p.
Edición de 1,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Lemoine Villacaña, Ernesto.
La Revolución de Independencia y el Liderazgo de Morelos.
México: INEHRM, 2015. XXI + 233 p.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
d) Tovar y de Teresa, Rafaeel.
José María Morelos y Pavón. Generalísimo de los Ejércitos de la América Mexicana.
México: INAH, 2015.301 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
e) Cossio, José L.
Una Carta Inédita del Cura Morelos.
México: Artes Gráficas del Estado, 1946. 320 - 340 p.
Sobretiro del tomo LXII. Núm. 2, del Boletín de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística.
Pastas con manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 5.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote